Hauptmenü

Regel: Ball nahe am Biotop

Frage:

Ein an der Bahn 4 gespielter Ball landet unterhalb des Damenabschlags von Bahn 3, knapp außerhalb des Biotops. Um den Ball als Rechtshänder in Richtung Grün zu schlagen, müsste der Spieler ins Biotop treten. Wie ist zu verfahren?

Antwort:

Ball nahe am Biotop

Das Biotop ist enstprechend unseren Platzregeln a) Penalty Area und b) Spielverbotszone.

Nach Regel 16.1f darf ein Ball nicht gespielt werden, wenn er

  • in einer Spielverbotszone liegt – Regel 16.1f(1), oder
  • zwar außerhalb des Biotops liegt, aber Stand oder Schwung des Spielers durch die Spielverbotszone beeinträchtigt sind - Regel 16.1f(2).

Der Spieler muss straflos Erleichterung nach Regel 16.1b nehmen, d.h. den Ball innerhalb einer Schlägerlänge vom nächstgelegenen Punkt vollständiger Erleichterung, allerdings nicht näher zum Loch, droppen.


> zurück zur Übersicht